20 февраля 2020
489

АКЦИЯ ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛУ ЧЕРНЯХОВСКОМУ

18 февраля 2020 года на улице Черняховского дом 16/5, прошло массовое мероприятие, посвященное памятной дате со дня смерти генерала армии, дважды Героя Советского Союза Ивана Даниловича Черняховского. В Вахте Памяти приняли участие Глава муниципального образования Вадим Войтановский, заместитель Главы муниципального образования Сергей Ильин, депутаты Муниципального Совета Сергей Тарасов и Ольга Гнатюк, жители и кадеты ГБОУ СОШ № 304 «Центр подготовки кадет» Центрального района.

С приветственным словом выступил зам.главы МО Лиговка-Ямская, Ильин Сергей Александрович. В своем обращении к присутствующим, Сергей Ильин отметил важность и необходимость подобных мероприятий, т.к. главная цель, воспитать у подрастающего поколения чувства гражданского долга, благодарности к погибшим в годы войны и выжившим ветеранам, людям старшего поколения. Сергей Ильин рассказал о легендарном генерале, Иване Черняховском. «За десять лет Иван Черняховский прошел путь от лейтенанта до генерала армии. Советский военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза. Один из талантливейших молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе Великой Отечественной войны.

Наиболее отличился на посту командующего 60-й армии и войсками 3-го Белорусского фронта. Генерал Черняховский был требовательным и к солдатам, и к себе. В бою он любил строгую дисциплину. Всегда был подтянут. Даже во внешнем его образе была видна дисциплинированность, и в его взгляде чувствовалась большая сила воли полководца и глубокий ум человека. Черняховский вселял в сердца воинов бодрость и веру в успех, умело направлял их энтузиазм на разгром противника.

К сожалению, 18 февраля 1945 года в районе города Мельзак (ныне Польша город Пененжно) И.Д. Черняховский был смертельно ранен осколком разорвавшегося снаряда». В конце своей речи, Заместитель Главы МО Лиговка-Ямская  Сергей Ильин процитировал Роберта Рождественского: «Это нужно не мертвым, это нужно живым…». Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске им. И. Д. Черняховского. Почтили Великого полководца минутой молчания.

Ответное слово было предоставлено подрастающему поколению. Кадет 81 взвода ГБОУ СОШ № 304, Захарова Анастасия, продекламировала очень глубокое и проникновенное стихотворение «Героям России». Ученица ГБОУ СОШ №309 Бойко Василиса рассказала стихи «Они еще дышали». В мероприятии также приняли участие баянист Александр Машин и вокалист, участница ансамбля «Отрада» и различных международных конкурсов Юлия Тихонова.

В каждом городе есть свои герои и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение.

Подобные мероприятия способствуют воспитанию патриотизма, активной гражданской позиции, чувства сострадания и милосердия, ответственности за свою страну.

Родина, Отечество, отчизна – с этими словами на устах не только шли в бой, но и свершали трудовые подвиги наши старшие поколения. Как важно сейчас, чтобы эти великие победы и свершения находили отклик в сердцах молодежи, чтобы также мы могли гордиться Великой Россией.

Жители, кадеты, педагоги гордятся, что живут, учатся, работают на улице с героической фамилией имени Черняховского.