Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
Изображения:
вкл  выкл

Весенний призыв граждан Российской Федерации на военную службу. Сроки призыва: 1 апреля - 15 июля 2016 года

Весенний призыв граждан Российской Федерации на военную службу.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2016года  № 139 «О призыве в апреле – июле 2016года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». На территории Российской Федерации идет  весенний призыв в вооруженные силы  он продлиться до 15 июля.

Военная служба по призыву составляет один год. Юноши в возрасте от 18 до 27 лет проходят ее в Вооруженных силах.

В год достижения юношей 17- летнего возраста проводиться первоначальная постановка на воинский учет. При этом обязательно проводится медицинское освидетельствование и медицинское обследование военно-врачебной комиссией. После этого допризывник обязан получить приписное свидетельство.

Решение о годности к военной службе по состоянию здоровья принимается по следующим категориям: А- годен к военной службе; Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями (ограничения по родам войск); В – ограниченно годен к военной службе (то есть в мирное время не призывается , а в военное – годен); Г – временно не годен к военной службе  (предоставляется временная отсрочка на лечение от шести месяцев до года); Д – не годен к военной службе (со снятием с воинского учета).

Обязанности граждан по воинскому учету и призыву в войсках оговорены в статьях 10 и 31 закона «О воинской обязанности и военной службе». Граждане обязаны являться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной  комиссии и для отправки в воинскую часть, находиться в военном комиссариате до отправки к месту службы. Также они обязаны получать повестки военного комиссариата по расписку. Сами повестки могут вручать работники РВК, руководители и должностные лица, ответственные за воинский учет по месту работы или учебы.

Стоит отметить, что вышеупомянутый закон «О воинской обязанности и военной службе» не нарушает права молодых людей, а наоборот создан в помощь призывникам. Поэтому рекомендуем всем ознакомиться с его содержанием.

Военный комиссариат Центрального района

191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 53

Военный комиссариат Санкт-Петербурга

190121, Санкт-Петербург, Английский пр., 8/10

Посмотреть все новости