Размер шрифта:
AAA
Цвет сайта:
Изображения:
вкл  выкл

Летние каникулы! Правила безопасности!

Вот и наступили летние каникулы, и многие школьники остались без присмотра взрослых. Море свободного времени и столько же опасных соблазнов! Как сделать безопасным отдых ребенка и уберечь его от беды? Что нужно спрятать, а о чем необходимо ребенку рассказать? Что делать, если в квартире запахло газом или начался пожар.

В первую очередь Вам необходимо повесить на стенку телефоны экстренных служб города, так, чтобы они всегда были на виду у ребенка.

Далее, вместе с ребенком проговорить и запомнить простые, но важные правила безопасности.

ЕСЛИ ОСТАЛСЯ ОДИН ДОМА

- Не открывай никому дверь, не посмотрев в глазок, и не снимай цепочку с двери. Ни полицейский, ни врач или пожарный (слесарь, газовщик) не будет требовать открыть дверь, если дома нет взрослых. Запомни этих людей и расскажи о непрошенных гостях родителям. Если незнакомый человек настойчиво попытается попасть в квартиру, вскрыть двери, срочно звони родителям и в полицию. Если нет телефона или его отключили — зови на помощь из окна, стучи по трубам, бросай в окно заметные предметы, создавай побольше шума и всячески привлекай внимание окружающих.

- Всегда проверяй — с собой ли у тебя ключи от квартиры. Если потерял ключ, не бойся сразу сказать об этом родителям — они должны как можно быстрее поменять на двери замки.

- Не оставляй в дверях записок — это привлекает внимание посторонних.

- Не входи в лифт с подозрительными и незнакомыми людьми, а если попутчик уже вошел в лифт, следи за его движениями, не поворачивайся к нему спиной и в случае опасности зови на помощь.

- Перед тем, как выйти из дома, посмотри в глазок и убедись, что за дверью нет посторонних. Если ты уже вышел из двери и увидел незнакомых людей, лучше немедленно вернуться в квартиру. Если незнакомец внезапно нападет, надо как можно громче кричать «Пожар!» или «Горим!», чтобы услышали соседи.

- Не открывай дверь, если глазок закрыт с другой стороны, а на площадке ничего не видно.

Родителям: не забывайте повторять такое простое, но важное правило как: «не открывать дверь незнакомым». Ведь мама, папа, бабушка и дедушка всегда могут открыть дверь своим ключом, а потому никогда не будут звонить в квартиру с просьбой впустить их. Объясните детям, что никто и никогда не может прийти в дом от вашего имени с просьбой приютить на ночлег или отдать какую-то вещь.

А У НАС В КВАРТИРЕ ГАЗ...

- Обращайся с газовой плитой очень аккуратно. Соблюдай последовательность: сначала зажги спичку, а потом включай газ. Если поднес спичку, а комфорка не горит - быстро выключи газ и повтори попытку через пару минут.

- Если почувствовал в квартире запах газа, необходимо сразу же, выключить газовую плиту, перекрыть кран подачи газа, открыть окна и балкон, позвонить взрослым, в газовую службу по телефону «04» или вызвать пожарных и спасателей по телефону «01». Чтобы не надышаться газом, следует закрыть рот и нос платком.

- Нельзя «просто так, из баловства» зажигать спички, включать и выключать электрический свет, так как малейшая искра способна вызвать пожар.

Запомни! Взрыв бытового газа в квартире может стать причиной обрушения дома, сильного пожара и гибели людей.

НА ОТДЫХЕ

- Никогда не теряй из виду родителей, не играй вблизи работающих механизмов, аттракционов.

- Не убегай далеко в лес и не ходи один к озеру или речке. Если ты решил спрятаться, а родители тебя потеряли и сильно волнуются - всегда откликайся. И не пытайся «отсидеться» в кустах, а потом внезапно выскочить - мама и папа могут уйти в другую сторону, разыскивая тебя.

- Если ты потерялся - не бойся, остановись, прислушайся, (возможно, тебя зовут родители), пройди к месту встречи, о котором вы заранее договорились с родителями месту встречи, обратись за помощью к взрослым, охранникам в магазине, другим отдыхающим.

Родителям: Прежде чем разбить пикник, внимательно изучите место отдыха. Есть ли здесь опасные участки (овраги, заброшенные, ветхие строения, ямы, сточные канавы), определите детям границы для прогулок, разъясните правила безопасности.

- Маленьким детям можно сделать бирочки, содержащие сведения о родителях, контактных телефонах (можно пришить ее к изнаночной стороне одежды). Малыш должен знать об этой бирочке и показать ее другим взрослым, если потерялся.

- За детьми нужно постоянно наблюдать, малыши всегда должны быть у вас на виду. Особенно запрещается оставлять детей без присмотра взрослых на берегу водоемов, в лесу, в местах массового отдыха.

- Если ребенок умеет пользоваться сотовым телефоном, всегда проверяйте: есть ли на нем средства для звонка, заряжен ли аккумулятор. Ребенок должен ЗНАТЬ номера телефонов родителей и экстренных служб (полиции, скорой помощи). Просто вбейте их в память телефона, и лучше пусть это будут короткие номера набора (например: мама - 1, папа - 2).

- Если ваш ребенок потерялся - не впадайте в панику, опросите всех встречающихся на пути людей о возможном маршруте ребенка, попросите оказать помощь в розыске, сразу же пройдите к оговоренному заранее месту встречи и позвоните в полицию.

Дорогие родители, помните о том, что ваши дети – это самое важное и ценное в вашей жизни!

Предупредите их об опасности и научите защищать свою жизнь!

Телефоны экстренных служб

В доме начался пожар — 01

Воры хотят проникнуть в квартиру — 02

Стало плохо и нужно срочно вызвать врача — 03

В квартире запах газа — 04

Единый телефон всех экстренных служб — 112

Посмотреть все новости