31 марта 2020
326

Обязана ли страховая компания выплатить возмещение если арбитражный управляющий умышленно причинил вред?

Для юридических лиц: Обязана ли страховая компания выплатить возмещение если арбитражный управляющий умышленно причинил вред?

 

Верховный суд Российской Федерации дал однозначный ответ на этот вопрос.

Правовой спор сводился к следующему: В рамках дела о банкротстве юридического лица суд, признав действия арбитражного управляющего незаконными, обязал его вернуть в конкурсную массу необоснованные расходы. Ответственность арбитражного управляющего была застрахована. Компания-банкрот обратилась в суд с иском о взыскании страхового возмещения.

Три инстанции в иске отказали. Суды аргументировали это тем, что действия арбитражного управляющего были умышленными, а значит, компания освобождается от выплаты страхового возмещения – на основании п. 1 ст. 963 ГК РФ.

Вместе с тем, Верховный суд с такими выводами не согласился.

Верховный Суд разъяснил, что освобождение страховой компании от выплат в связи с умышленными действиями арбитражного управляющего противоречит п. 1 ст. 963 ГК РФ, поскольку препятствует возмещению убытков пострадавшему. Отказ в такой компенсации лишает общество права на защиту от незаконных действий арбитражного управляющего. Кроме того, страховая компания может предъявить ему регрессное требование в размере страховой выплаты. Таким образом, страховая компания обязана выплатить возмещение юридическому лицу и в случае умышленного причинения вреда арбитражным управляющим.